ES · EU · FR · EN

Programa

Donostiako Musika Hamabostaldia / Quincena Musical de San Sebastián
Entradas
Compra tus entradas de la Quincena.
Listado
El listado muestra todos los detalles y da acceso a la compra de entradas.
Auditorio Kursaal
5English Baroque Soloists - Monteverdi Choir19:00 72,40 / 58 / 46,50 / 37,30 / 22,50 / 11,40 €
7“Tristán e Isolda” Ballet del Gran Teatro de Ginebra20:00 40,40 / 32,40 / 26 / 20,90 / 12,70 / 11,40 €
13“Don Giovanni”, W. A. Mozart19:00 72,40 / 58 / 46,50 / 37,30 / 22,50 / 11,40 €
20Budapest Festival Orchestra20:00 66,40 / 53,20 / 42,65 / 34,20 / 20,70 / 11,40 €
21Budapest Festival Orchestra - Orfeón Donostiarra - Orfeoi Txiki20:00 72,40 / 58 / 46,50 / 37,30 / 22,50 / 11,40 €
23Budapest Festival Orchestra - Collegium Vocale Gent20:00 72,40 / 58 / 46,50 / 37,30 / 22,50 / 11,40 €
24Balthasar-Neumann-Coro y Solistas Balthasar-Neumann-Ensemble20:00 60,40 / 48,40 / 38,80 / 31,10 / 18,85 / 11,40 €
27Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt - Andra Mari Abesbatza20:00 66,40 / 53,20 / 42,65 / 34,20 / 20,70 / 11,40 €Entradas agotadas
28Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt20:00 60,40 / 48,40 / 38,80 / 31,10 / 18,85 / 11,40 € Comprar entradas
31Orquesta Sinfónica de Euskadi - Orquesta Sinfónica de Bilbao - Orfeón Donostiarra - Orfeón Pamplonés20:00 60,40 / 48,40 / 38,80 / 31,10 /18,85 / 11, 40 € Comprar entradas
Teatro Victoria Eugenia
6Nikolai Lugansky, piano20:00 35,40 / 28,40 / 22,80 / 11,40 €
22Capilla Santa María - Carlos Mena, contratenor y director20:00 27,40 / 22 / 17,70 / 11,40 €
Jornada Inaugural
4Intermezzo Coros a la Carta11:00 Gratis
4Johannes Fleischmann, violín / Anna Magdalena Kokits, piano12:00 Gratis
4Cuarteto Dana12:00 Gratis
4Crespo’s Brass12:00 Gratis
4Intermezzo Coros a la Carta17:00 Gratis
4Intermezzo Coros a la Carta17:30 Gratis
4Crespo’s Brass17:30 Gratis
4Cuarteto Dana18:00 Gratis
4Elena Gragera, mezzosoprano / Antón Cardó, piano18:00 Gratis
4Tio Teronen Semeak19:00 Gratis
4Recital de Canto20:00 Gratis
4Landarbaso Abesbatza20:00 Gratis
5Kresala Dantza Taldea20:00 Gratis
Ciclo de Órgano
7Óscar Candendo18:00 Gratis
7Esteban Landart20:00 Gratis
7Johannes Zeinler20:00 Gratis
8Juan Paradell20:00 Gratis
9Daniel Roth20:00 Gratis
9Joonho Park20:00 Gratis
10Burkhard Ascherl20:00 Gratis
10Naji Hakim / Marie-Bernadette Dufourcet20:00 Gratis
11Willibald Guggenmos20:00 Gratis
11Hondore Abesbatza / Ana Belén García, órgano20:00 Gratis
11Loreto Fernández Imaz20:00 Gratis
12Alumnos del Curso Internacional de Órgano Romántico20:00 Gratis
Ciclo de Música Antigua
8Conductus Ensemble18:00 7€ (donativo mínimo)
9Benjamin Alard, clave18:00 7€ (donativo mínimo)
10La Ritirata18:00 7€ (donativo mínimo)
11La Tempestad18:00 7€ (donativo mínimo)
12Accademia del Piacere18:00 7€ (donativo mínimo)
La Quincena Infantil
6“Kantu kontari”: cuentacuentos con arpa11:30 3€
13“Kantu kontari”: cuentacuentos con violín11:30 3€
20“Kantu kontari”: cuentacuentos con guitarra y acordeón11:30 3€
27“Kantu kontari”: cuentacuentos con piano11:30 3€ 3€
30“Musika bai!”17:00 Gratis Gratis
30"El arca de Noe"17:00 2€ 2€
30"La Casa Flotante"19:00 3€ (<12 años) / 7€ Comprar entradas
31“Sagu txiki, sagu maite…”11:30 3€ 3€
31"Joklabs"11:30 Gratis Gratis
Ciclo de Jóvenes Intérpretes
22Cuarteto Abreu19:00 4€
23Haizea Ensemble19:00 4€
24Germán Descalzo, trombón19:00 4€
25Quinteto Arché19:00 4€ Comprar entradas
26Trío Sincronía19:00 4 € Comprar entradas
Ciclo de Música Contemporánea
21Moscow Contemporary Music Ensemble20:00 7€
22Tamara Stefanovich, piano20:00 7€
26Ensemble Neoars Sonora20:00 7€ Comprar entradas
29Miquel Bernat & Espacio Sinkro20:00 7€ Comprar entradas
30Cuarteto Bretón20:00 7€ Comprar entradas
Quincena Andante
5Los Músicos de Urueña20:00 Gratis
6Los Músicos de Urueña20:00 12€
6Dúo García Jermann - Moretti20:15 Gratis
10Andreas Prittwitz & Lookingback Septet20:00 Precio: 12 € (entrada) / 48 € (entrada + cena)
11Al Ayre Español20:30 Gratis
11Trío Lorca20:30 Gratis
13Trío Lorca19:00 Gratis
19Euskadiko Orkestra Sinfonikoa19:30 15€
20Siguiendo el Camino de Deba a Olatz10:00 8€
20Brillant Magnus Quintet19:45 Con invitación
20Trío de Winne20:00 Gratis
21Brillant Magnus Quintet19:00 Gratis
23Coro Newman Sound del Labrador (Canadá) / Easo Abesbatza19:00 Con invitación
24Coro Newman Sound del Labrador (Canadá) / Easo Abesbatza20:30 Gratis
25“Ara Malikian 15”19:00 15 / 10€Entradas agotadas
25Coro Newman Sound del Labrador (Canadá) / Easo Abesbatza20:30 Con invitación Con invitación
26Coro Newman Sound del Labrador (Canadá) / Easo Abesbatza19:30 10€ 10€
Mugetan: Musikeler
25Haizea Ensemble21:00 Gratis Gratis
26Trío Sincronía21:00 Gratis Gratis
Otras Actividades
30VI Curso de Técnica Vocal09:00 200€ (alumnos activos) / 50€ (alumnos oyentes)
1Proyecciones Musicales: Bach / Pasión según San Mateo17:30 3€
2Proyecciones Musicales: Mahler / Sinfonía nº 317:30 3€
3Proyecciones Musicales: Mozart / Concierto para clarinete & Berlioz / Te Deum17:30 3€
4Proyecciones Musicales: Haydn / Misa "de la armonía" & Mozart / Réquiem17:30 3€
5Diálogos en torno a Bach con John Eliot Gardiner y Luis Gago11:30 Entrada libre, hasta completar aforo
5Proyecciones Musicales: Beethoven / Sinfonía nº 917:30 3€
8XXXIII Curso de Órgano Romántico09:00 140€ (alumnos activos. Máximo 15 plazas) / 106€ (Alumnos oyentes)
11Proyecciones Musicales: Mozart / Don Giovanni17:30 3€
16Colonias Musicales09:30 97€ matrícula (Descuentos para familias numerosas)
19Excursión a Senpere09:30 Completo
20Excursión a Leire09:30 82€
25Excursión a Arantzazu09:30 Completo
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
25 Julio
26 Julio
27 Julio
28 Julio
29 Julio
30Julio
31Julio
01Agosto
02Agosto
03Agosto
04Agosto
05Agosto
06Agosto
07Agosto
08Agosto
09Agosto
10Agosto
11Agosto
12Agosto
13Agosto
14Agosto
15Agosto
16Agosto
17Agosto
18Agosto
19Agosto
20Agosto
21Agosto
22Agosto
23Agosto
24Agosto
25Agosto
26Agosto
27Agosto
28Agosto
29Agosto
30Agosto
31Agosto
01 Septiembre
02 Septiembre
03 Septiembre
04 Septiembre
Sabado 30 Julio
Lunes 01 Agosto
Martes 02 Agosto
Miercoles 03 Agosto
Jueves 04 Agosto
Jornada Inaugural

Cuándo
11:00h

Dónde
Residencia Aldakoenea

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
12:00h

Dónde
Salón de Plenos del Ayuntamiento

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
12:00h

Dónde
Plaza Jose Mª Sert (Antiguo)

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
12:00h

Dónde
Plaza Sagastieder (Intxaurrondo)

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
17:00h

Dónde
Residencia de Berio

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
17:30h

Dónde
Residencia Txara II

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
17:30h

Dónde
Calle Urdaneta (zona peatonal)

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
18:00h

Dónde
Plaza Gipuzkoa

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
18:00h

Dónde
Palacio de Aiete (Sala Gandhi)

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
20:00h

Dónde
Iglesia de Zorroaga

Precio:
Gratis

Viernes 05 Agosto
Auditorio Kursaal

Cuándo
19:00h

Dónde
Auditorio Kursaal

Precio:
72,40 / 58 / 46,50 / 37,30 / 22,50 / 11,40 €

Sabado 06 Agosto
Domingo 07 Agosto
Lunes 08 Agosto
Martes 09 Agosto
Miercoles 10 Agosto
Jueves 11 Agosto
Viernes 12 Agosto
Sabado 13 Agosto
Martes 16 Agosto
Viernes 19 Agosto
Sabado 20 Agosto
Domingo 21 Agosto
Lunes 22 Agosto
Ciclo de Jóvenes Intérpretes

Cuándo
19:00h

Dónde
Palacio Miramar

Precio:
4€

Martes 23 Agosto
Miercoles 24 Agosto
Jueves 25 Agosto
Ciclo de Jóvenes Intérpretes

Cuándo
19:00h

Dónde
Palacio Miramar

Precio:
4€

Viernes 26 Agosto
Sabado 27 Agosto
Domingo 28 Agosto
Lunes 29 Agosto
Martes 30 Agosto
Miercoles 31 Agosto
entradas Kursaal

Entradas disponibles a través de Entradas Diario Vasco y Kursaal Entradas.

Comprar (DV)
DV: Agotadas
Comprar (Kursaal)
Kursaal: Agotadas

Entradas disponibles a través de Kutxabank.

entradas Victoria Eugenia

Entradas disponibles a través de Entradas Diario Vasco.

Comprar (DV)
Agotadas

Entradas disponibles a través de Kutxabank.

Quincena Musical de San Sebastián
Donostiako Musika Hamabostaldia

Avda. de Zurriola 1
20002 San Sebastián

Tel.: 943 003 170
Fax: 943 003 175

© Quincena Musical

# LOCALIZA TU CONCIERTO # ===================== lib.localizador=TEXT lib.localizador.value(