ES · EU · FR · EN

Programa

Programación
Entradas
Compra tus entradas de la Quincena.
Listado
El listado muestra todos los detalles y da acceso a la compra de entradas.
Jornada Inaugural
1Perküten Dúo / “Musika bai!” / Metaleak Brass / Teresa Albero / Donosti Ereski Abesbatza / Recital de Canto / Dantzaz Konpainia / “Hots-larretan” / Landarbaso Abesbatza / “…Nocturnizando…” / Xarxa Teatre / Quincena Solidaria
Auditorio Kursaal
1Orquesta Nacional del Capitolio de Toulouse - Orfeón Donostiarra - Orfeoi Txiki20:00
2Orquesta Nacional del Capitolio de Toulouse20:00
5English Baroque Soloists - Coro Monteverdi20:00
15"La Bohème", G. Puccini19:00
17"La Bohème", G. Puccini19:00
22Orquesta Sinfónica de Euskadi20:00 Comprar entradas
24Orquesta Filarmónica de Rotterdam20:00 Comprar entradas
26Orquesta Filarmónica de Rotterdam - Orfeón Donostiarra20:00 Entradas agotadas
27Orquesta Filarmónica de Rotterdam20:00 Comprar entradas
29Victor Ullate Ballet20:00 Entradas agotadas
30Budapest Festival Orchestra20:00 Comprar entradas
31Budapest Festival Orchestra20:00 Comprar entradas
Teatro Victoria Eugenia
3Jorge Luis Prats, piano20:00
6Helsinki Baroque Orchestra20:00
Ciclo de Órgano
3Ana Aguado18:30
3Mami Sakato20:00
3Thomas Ospital20:00
4Daniel Roth20:00
5Esteban Elizondo20:00
6Thierry Escaich20:00
6Óscar Candendo20:00
7Ainhoa Zubillaga, mezzosoprano - Xabier Anduaga, tenor - Gerardo Rifón, órgano20:00
7Thierry Escaich20:00
7Miren Urbieta, soprano - José Ignacio Ansorena, txistu - Koro Sáenz, órgano20:00
8Alumnos del Curso Internacional de Órgano Romántico20:00
31Coro Loinatz - Coro Eskifaia - Gerardo Rifón, organo18:00 Gratis
Ciclo de Música Antigua
4La Colombina18:00
5Euskal Barrokensemble18:00
6Diego Ares, clave18:00
7Coro Hondore18:00
8Garnati Ensemble18:00
Jornada Infantil
12"Musika bai!"17:00
12"Txalapart-Land"19:00
Ciclo de Jóvenes Intérpretes
18Trío Hâpao19:00
19Quinteto Hirubi19:00
20Albert Mena, piano19:00
21Cuarteto Laukene19:00
22Dúo 202819:00 Comprar entradas
23Carla Cottini, soprano - Tanit Bono, mezzosoprano - Konstantin Derri, contratenor19:00 Comprar entradas
Ciclo de Música Contemporánea
21Iñaki Alberdi, acordeón - Rafael Gálvez, percusión20:00
25Stéphane Ginsburgh, piano - Miquel Bernat, percusión20:00 Comprar entradas
27Cuarteto Tana20:00 Comprar entradas
28Christophe Desjardins, viola - Christophe Lebreton, electrónica20:00 Comprar entradas
29Ensemble L'Instant Donné20:00 Comprar entradas
Quincena Andante
1Daniel Pinteño, violín - David Aijón, fortepiano20:15
4Iagoba Fanlo, violonchelo20:00
7Kalakan - Coro Easo19:00
9Elena Barbé, soprano20:00
9Coro Easo - Kirmen Uribe, voz20:00
9Garnati Ensemble20:15
10Coro Easo (voces blancas)21:00
13Josu Okiñena, piano20:30
16Miren Urbieta, soprano - José Ignacio Ansorena, txistu - Koro Sáenz, órgano19:45
16"De Irún al Mundo"22:00
22Magios Ensemble20:00 Gratis
23Magios Ensemble20:00 Gratis
23Andreas Prittwitz & Lookingback Quintet20:30 Gratis
24Siguiendo el Camino de Zarautz a Askizu10:00 Gratis
29"Garai hura gara"19:30 Gratis (aforo limitado)
30Iagoba Fanlo, violonchelo20:00 Gratis
Otras Actividades
28IV Curso de Técnica Vocal09:00
28"Musika bai!"09:30
30Proyecciones musicales: "La Condenación de Fausto", Berlioz17:00
4XXXI Curso de Órgano Romántico00:00
4Proyecciones musicales: Schumann / Brahms17:30
5Proyecciones musicales: "Requiem", Verdi17:30
6Proyecciones musicales: "Sinfonía nº6", Mahler17:30
7Proyecciones musicales: "La Bohème", Puccini 17:00
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
28Julio
29Julio
30Julio
31Julio
01Agosto
02Agosto
03Agosto
04Agosto
05Agosto
06Agosto
07Agosto
08Agosto
09Agosto
10Agosto
11Agosto
12Agosto
13Agosto
14Agosto
15Agosto
16Agosto
17Agosto
18Agosto
19Agosto
20Agosto
21Agosto
22Agosto
23Agosto
24Agosto
25Agosto
26Agosto
27Agosto
28Agosto
29Agosto
30Agosto
31Agosto
Lunes 28 Julio
Miercoles 30 Julio
Viernes 01 Agosto
Jornada Inaugural

Cuándo
11:00h

Dónde
Centro Residencial Alai-Etxe

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
12:00h

Dónde
Plaza Sagastieder (Intxaurrondo)

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
17:15h

Dónde
Miramón (Sanitas) Residencia de ancianos

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
17:30h

Dónde
Parque Cristina Enea

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
18:00h

Dónde
Palacio Aiete (Sala Ganhdi)

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
19:00h

Dónde
Calle Urdaneta

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
19:00h

Dónde
Iglesia de Zorroaga

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
19:30h

Dónde
Plaza Gipuzkoa

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
20:00h

Dónde
Sede de Donostia 2016

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
20:30h

Dónde
Terraza del Náutico

Precio:
Gratis

Sabado 02 Agosto
Domingo 03 Agosto
Lunes 04 Agosto
Martes 05 Agosto
Miercoles 06 Agosto
Jueves 07 Agosto
Ciclo de Música Antigua

Cuándo
18:00h

Dónde
Convento Santa Teresa

Precio:

Viernes 08 Agosto
Sabado 09 Agosto
Domingo 10 Agosto
Martes 12 Agosto
Miercoles 13 Agosto
Viernes 15 Agosto
Sabado 16 Agosto
Domingo 17 Agosto
Lunes 18 Agosto
Ciclo de Jóvenes Intérpretes

Cuándo
19:00h

Dónde
Palacio Miramar

Precio:

Martes 19 Agosto
Ciclo de Jóvenes Intérpretes

Cuándo
19:00h

Dónde
Palacio Miramar

Precio:

Miercoles 20 Agosto
Ciclo de Jóvenes Intérpretes

Cuándo
19:00h

Dónde
Palacio Miramar

Precio:

Jueves 21 Agosto
Viernes 22 Agosto
Sabado 23 Agosto
Domingo 24 Agosto
Lunes 25 Agosto
Martes 26 Agosto
Miercoles 27 Agosto
Jueves 28 Agosto
Viernes 29 Agosto
Sabado 30 Agosto
Domingo 31 Agosto
entradas Kursaal

Las entradas para prácticamente todas las zonas están disponibles a través de Kutxabank.

Las butacas laterales par e impar de las zonas A y C2, que se podrán adquirir a través de entradas de Diario Vasco.

Quincena Musical de San Sebastián
Donostiako Musika Hamabostaldia

Avda. de Zurriola 1
20002 San Sebastián

Tel.: 943 003 170
Fax: 943 003 175

© Quincena Musical